陈华和王林放学后同时向各自家中走去,10分钟后两人同时到家.已知两家在一条直线上相距1050米陈华的速度

陈华和王林放学后同时向各自家中走去,10分钟后两人同时到家.已知两家在一条直线上相距1050米陈华的速度
是每分钟55米,王林每分钟走多少米?
dhbad 1年前 已收到3个回答 举报

someone1981 幼苗


1050-55×10
=1050-550
=500(米)

500÷10=50(米)
答:王林每分钟走50米

1年前 追问

3

dhbad 举报

解释下意思

举报 someone1981

陈华55米乘10是十分钟的米数是550米 用总米数减陈华十分钟的米数得500米, 是王林十分钟走的米数,再用500除十分钟 就是王林每分钟走多少米 所以得50米 打字不容易啊……

annie_fong 幼苗


设王林每分钟走x米,如果王林家最远,则x>55
(x-55)x10=1050
x-55=105 x=160
如果陈华家最远,则x<55
(55-x)x10=1050
55-x=105
x=-50(舍去)
即王林家最远,王林每分钟走160米
还有一种情况,学校在中间
(x+55)x10=1050
x+55=1050


0

ioiu1101t4 幼苗


(1050-55x10)/10


0