问个滑轮的问题,重为100牛的物体,在拉力F=20N的作用下1 秒钟移动了0.2米,若滑轮摩擦不计,则拉力做了

问个滑轮的问题,重为100牛的物体,在拉力F=20N的作用下1 秒钟移动了0.2米,若滑轮摩擦不计,则拉力做了
多少焦耳的功,拉力移动速度为_____米/秒,拉力做攻的功率是_____瓦特
绳子是拴在物体上的,这和普通的滑轮不太一样啊!还有躺着的滑轮怎么看啊,我明天要考试了!
dd32 1年前 已收到1个回答 举报

liluosi 幼苗


物体移动了0.2m,也就是说绳子移动了0.2m.因为绳子是两端的,所以滑轮往前移动了0.1m,也就是说拉力在力的方向移动了0.1m,v=△X/t=0.1/1=0.1m/s,p=fv=20*0.1=2w 最主要的是求在力的方向的位移


10