重为100牛的物体在西线OA,OB共同作用下处于静止状态,细线OA,OB和天花板的夹角分别是30°河60°,若曦先OAO

重为100牛的物体在西线OA,OB共同作用下处于静止状态,细线OA,OB和天花板的夹角分别是30°河60°,若曦先OAOB所能承受的拉力分别是200牛和300牛,为了使绳子不被拉断,求物体的最大重力
50494690 1年前 已收到2个回答 举报

undeadbirdlh 春芽


解法一:假设OB细线拉力达到300N时,由几何关系得:
FOA=FOB/tan60?=100N
FOA300N,∴当OA拉力达到200N时,OB细线早已断,
当OB拉力最大时,物体最重
所以,重物最大重量为:G=F=FOB/sin60?=200N


5

25284501 幼苗


因为静止,受力平衡
将Foa,Fob都分解成水平方向和竖直方向
则Foa*cos30=Fob*cos60
因为Foa最大为200N,Fob最大为300N
所以,Fob=300N,Foa=100*根号3
则G最大=Fob*sin60+Foa*sin30=200*根号3牛顿


1