甲乙两地相距80km,摩托车的速度为35km/h,运货车的速度为20km/h.提两个问题,并解答

af4df4s45d4dd4 1年前 已收到2个回答 举报

fanyu 幼苗


何时相遇
80/(35+20)=1.45小时
相遇时距离甲地多远
35/(35+20)再*80=50.9km


3

lvhm99 幼苗


1.两车相向而行 求相遇时间 80/(35+20)=16/11(小时)
2.两车通向而行 求摩托车追上货车的时间 80/(35-20)=16/3 (小时)


1