在△ABC中,内角A、B、C的对边长分别为a、b、c.已知a²-c²=2b,且sinB=4cosAs

在△ABC中,内角A、B、C的对边长分别为a、b、c.已知a²-c²=2b,且sinB=4cosAsinC,则b的值为
赵凌强 1年前 已收到1个回答 举报

fjzsg 花朵


sinB=4cosAsinC
b=4(b2+c2-a2/2bc)c
b=4[b2-(a²-c²)/2b]
已知a2-c2=2b
b=4(b2-2b)/2b
b=2(b-2)
b=4


0