求复合函数的单调性的疑问我已经知道X的平方-1 分之 1之类的求单调性的方法如果分子不是数字,是X那怎么求单调性呢?例如

求复合函数的单调性的疑问
我已经知道X的平方-1 分之 1之类的求单调性的方法
如果分子不是数字,是X那怎么求单调性呢?
例如 1-X的平方分之X的单调性
意想天开 1年前 已收到2个回答 举报

我想切耍 春芽


单调性的规律:
(1)如果函数y=f(u)和u=g(x)同为增函数或同为减函数,那么复合函数y=f[g(x)]为增函数!
(2)如果函数y=f(u)和u=g(x)其中一个是增函数,另一个是减函数,那么复合函数y=f[g(x)]为减函数!
注意:增区间或减区间,必须在定义域内!
例:判断 y=log3(-3x-2)的单调性,并求出单调区间?
(1)首先设中间变量:设 u=-3x-2,则y=log3(u)
函数定义域 -3x-2>0 所以 x0)因底数大于1所以为增函数,在(-∞,-2/3)区间上u单调减,则y单调减.
综上所述可知,在(-∞,-2/3)区间上x单调增,u单调减,y单调减
因此,x单调增,则y单调减,所以y=f(x)=log3(-3x-2)在(-∞,-2/3)上为减函数
则y=log3(-3x-2)的减区间为(-∞,-2/3)


3

weilongzhang 幼苗


一般情况
当X<0,变形来判断该函数正负
X=0,判断是否=0
x>0,同理
特殊情况,题目要你证明,要分类讨论,有时反证法


2