复合函数中的数学问题.什么是复合函数,我听谁说过什么内层函数外层函数的,还是就是复合函数的单调性该怎么求啊?

sb顾小北 1年前 已收到8个回答 举报

guorongcn 幼苗


复合函数的定义:若y=f(μ),又μ=g(x),且g(x)值域与f(μ)定义域的交集不空,则函数 f[g(x)] 叫的复合函数,其中y=f(μ)叫外层函数,μ=g(x)叫内层函数,简而言之,所谓复合函数就是由一些初等函数复合而成的函数.如y=log(1/2) (x²+4x+4),令y= log(1/2) u(外层函数),u= x²+4x+4(内层函数)ps:1/2为底数.
判断复合函数的单调性的步骤如下:(1)求复合函数定义域;(2)将复合函数分解为若干个常见函数(一次、二次、幂、指、对函数);(3)利用定义法或者导数法判断每个常见函数的单调性(f'(x)>0,求得的x范围为单调递增区间;f'(x)<0,求得的x范围为单调递减区间,);(4)将中间变量的取值范围转化为自变量的取值范围;(5)求出复合函数的单调性(内外层函数“同增异减”).


10

zhuzhu725 幼苗


复合函数:
设y=f(u),u=g(x),当x在u=g(x)的定义域Dg中变化时,u=g(x)的值在y=f(u)的定义域Df内变化,因此变量x与y之间通过变量u形成的一种函数关系,记为:y=f(u)=f[g(x)]称为复合函数(composite function),其中x称为自变量,u为中间变量,y为因变量(即函数)。

内层函数、外层函数,就不罗列定义给你了,举个例子...


2

f15488 幼苗


复合函数就是y=f(t),t=g(x),它的单调性是同增异减,即f(t)和g(x)单调性相同,则复合函数递增,反之递减。不知你是否懂了


2

鎖狼族葬火 幼苗


内层,外层,同单调性则增,异单调性则减。
如:y=2^(x^2+1)
外层是,y=2^u在定义域上是增函数,
内层是,u=x^2+1在(-无穷,0)上减,在(0,+无穷)上增
∴函数y(-无穷,0)上减 ,在(0,+无穷)上增


2

haidao668 幼苗


一、复合函数的定义
设y=f(u),u=g(x),当x在u=g(x)的定义域Dg中变化时,u=g(x)的值在y=f(u)的定义域Df内变化,因此变量x与y之间通过变量u形成的一种函数关系,记为
  y=f(u)=f[g(x)]称为复合函数,其中x称为自变量,u为中间变量,y为因变量(即函数)
二、生成条件
不是任何两个函数都可以复合成一个复合函数,只...


2

唐文静 幼苗


设y=f(u),u=g(x),当x在u=g(x)的定义域中变化时,u=g(x)的值在y=f(u)的定义域内变化,因此变量x与y之间通过变量u形成的一种函数关系,记为:y=f(u)=f[g(x)]称为复合函数,其中x称为自变量,u为中间变量,y为因变量(即函数)。u=g(x)称为内层函数,y=f(u)为外层函数。单调性可借鉴乘法法则,同号为正,异号得负。即u=g(x)是增函数,y=f(u)也是增函数...


2

younkeeD 幼苗


举一个简单的例子:f(x)=x^2+x+1,g(x)=x+2
所谓的复合函数f(g(x)),就是用g(x)去代替f(x)里面的x,也就是
f(g(x))=[g(x)]^2+g(x)+1
=(x+2)^2+(x+2)+1
这时候f( )就是外层函数,g( )就是内层函数
单调性问题:
就假设f(x)是单调增好了,这时候随着x值的增大,f( )的值...


2

试者勇敢 幼苗


复合函数就是有外函数和内函数,比如f(g(x)),则g(x)是内函数,f(x)为外函数。
当内函数和外函数单调性一致时,函数为单调增,内外不一致,函数单调减。


1