p是等边三角形abc内任意一点,由p向三边bc、ac、ab分别引垂线段pd、pe、pf,求证pd+pe+pf为定值

p是等边三角形abc内任意一点,由p向三边bc、ac、ab分别引垂线段pd、pe、pf,求证pd+pe+pf为定值
p是等边三角形abc内任意一点,由p向三边bc、ac、ab分别引垂线段pd、pe、pf.求证pd+pe+pf为定值.
sunlovewalker 1年前 已收到1个回答 举报

gavin_gc 春芽


设:AB=BC=AC=a
S△PAB=PFa/2
S△PBC=PDa/2
S△PAC=PEa/2
S△ABC=S△PAB+S△PBC+S△PAC=(PD+PE+PF)a/2=√3a²/4
PD+PE+PF=√3a/2


9