已知函数y=3y1+y2,y1与x²成正比例,y2与x-2成正比例,且当x=-2时,y=-1/2时,y=3.求x,y的函

已知函数y=3y1+y2,y1与x²成正比例,y2与x-2成正比例,且当x=-2时,y=-1/2时,y=3.求x,y的函数关系
耀东方 1年前 已收到1个回答 举报

这该vv的gay 幼苗


y1=k1x^2(k1/=0)
y2=k2(x-2),(k2/=0)
y=y1+y2=k1x^2+k2(x-2)=k1x^2+k2x-2k2
x=-2,y=4k1-2k2-2k2=4k1-4k2=4(k1-k2)=-1/2
k1-k2=-1/8


7