科技书和文艺书共360本,其中科技书占1/9,又买来一些科技书,此时科技书占总数的1/6,又买来多少本科技术?

芳94 1年前 已收到1个回答 举报

xuyuye88 幼苗


设买来x本
原来科技书有360*1/9=40本
后来买来x本,列方程
40+x / 360+x=1/6 解得x=24


3