数学题目,详见补充科技书和文艺书共21000本,其中科技书占7分之5,后来又买了一些科技书,这样文艺书占科技书的9分之2

数学题目,详见补充
科技书和文艺书共21000本,其中科技书占7分之5,后来又买了一些科技书,这样文艺书占科技书的9分之2,后来又买多少本科技书? 具体步骤!尽量不是方程
思绪狂舞 1年前 已收到1个回答 举报

zjh5189 春芽


21000/7*5=15000
21000-15000=6000
6000/2*9=27000
27000-15000=12000
后来又买12000本科技书


5