苯和甲苯混合物中,含苯0.4,流量150kmol/h,在一常压精馏塔内进行分离,要求塔底废液组成0.02(摩尔分率).苯

苯和甲苯混合物中,含苯0.4,流量150kmol/h,在一常压精馏塔内进行分离,要求塔底废液组成0.02(摩尔分率).苯的回收率不低于95%,泡点进料,取回流比为最小回流比的1.57倍,已知α=24.试求(1)塔顶产品D,塔底残液量w及组成Xd;(2)最小回流比(3)精馏段操作线方程,提馏段操作线方程(4)用捷算法求全塔理论塔板数
α=2.44
不是24
danger1 1年前 已收到1个回答 举报

hao08981 幼苗


(1)流量F=1000kmol/h,xF=0.4,xD=0.9,回收率=0.9那么有:回收率=(D×xD)/(F×xF),式中除D外各量已知,解得D=400kmol/h,W=F-D=600kmol/h由苯的物料衡算:F×xF=D×xD + W×xW,同样式中除xW外各量已知,求得xW=0.0667 (2)首先计算最小回流比Rmin泡点进料,所以q=1,q线方程为:x=xF=0.4,代入相平衡方程:y=αx/[1+(α-1)x],求得y=0.625即xP=0.4,yP=0.625,可求得:Rmin=(xD-yP)/(yP-xP)=1.22,故R=1.5Rmin=1.83得精馏段操作线方程为:y=Rx/(R+1) + xD/(R+1)=0.647x + 0.492 (3)泡点回流,故塔顶(第一块板)组成为,xD=0.9,代入相平衡方程:yD=0.957第二块板的液相组成x2可由精馏段操作线计算:yD=0.647x2 + 0.492,得x2=0.719y2继续用相平衡方程计算得:y2=0.865 第二问有点失误,代数据代错了,第三问应该用x=y/[α-(α-1)y]计算板上的液相,重新算一遍:(2)y=Rx/(R+1) + xD/(R+1)=0.647x + 0.319(3)泡点回流,故塔顶(第一块板)组成为,y1=xD=0.9,代入x=y/[α-(α-1)y]求得x1=0.783第二块板的液相组成x2可由精馏段操作线计算:y2=0.647x1 + 0.319,得y2=0.826

1年前 追问

13

danger1 举报

恩,谢谢

danger1 举报

数据是有不对应的吗?

danger1 举报

F不应该是150么?

danger1 举报

麻烦详细写出一个计算过程,数据和公式要精准,八点之前你看见了的话回一句,我等你。追加50分

danger1 举报

回收率改成0.98

danger1 举报

不胜感激