物理!有一个空心球体,空心部分体积为整个球体积的一半,浮在水面时一半露出一半淹没. 若将此球体的空心部分用水填满,那么此

物理!
有一个空心球体,空心部分体积为整个球体积的一半,浮在水面时一半露出一半淹没. 若将此球体的空心部分用水填满,那么此球体将______
我想要一个过程. 如果你有什么类似的题目,可以出给我吗,我想理解后检验一下自己.
西狂1984 1年前 已收到1个回答 举报

james928 幼苗


设水的密度为p0.假定空心球体的等效密度为p1,体积为V,那么,水下体积为V/2,即排出水的体积为V/2,即可浮力为:F = (p0*V/2)*g = (p1*V)*g .p1 = p0/2空心球填实之后,等效密度p2 = 2*p1 = p0 与水的密度相同,所以——如...


2