含量测定:标准品,样品,空白液,三个测紫外,怎么测定样品的含量呢

思无涯 1年前 已收到1个回答 举报

冷丑 幼苗


先说一下紫外测定样品含量的几种方法:标准曲线法、对照法、吸光系数法
吸光系数法是在知道样品摩尔吸光系数或者百分吸光系数的情况下使用,而这两数是非测量值,是要通过通过查物质手册的,查后根据A=ECL,C=A/EL,EL已知,可根据测得A,计算C,此方法在你给定的条件下是做不了的,此法单色光不纯时还存在较大误差,一般不采用;你给定的条件应该采用标注曲线法,配定一系列不同浓度的标准品(根据文献或者预实验结果,文献会告诉你所测物质一般配什么浓度,如果没查到,可先简单配几个浓度,看哪几个浓度条件下,吸光度在0.2-0.7之间,最理想值是0.35),根据一系列浓度和吸光度即可画出一条直线,A=K*C,K可求,这个K求出,在将你的样品测定,将A 放到这个公式,求C即可;对照法是在相同条件下配对照品、样品,用同机器,同物质,及同波长,A1/A2=C1/C2,测两个A,已知标准的A,就可以求另A了.当然这个过程中条件选择可查文献或自己摸索,空白就是起到,调零比较的作用.


5