已知X、Y、Z都是中学化学中的常见三种气体,X为黄绿色,向X的水溶液中滴入品红试液,品红褪色,将溶液加热后,溶液颜色无明

已知X、Y、Z都是中学化学中的常见三种气体,X为黄绿色,向X的水溶液中滴入品红试液,品红褪色,将溶液加热后,溶液颜色无明显变化;向Y的水溶液中滴入品红试液,品红褪色,将溶液加热后,溶液又呈红色;向Z的水溶液中滴入红色石蕊试液,溶液呈蓝色.据此回答下列问题:
(1)试写出下列物质的化学式:Y______、Z______.
(2)将X通入Y的水溶液中发生反应的化学方程式是______.
(3)往Z水溶液中通入少量Y,发生反应的化学方程式是______.
射手妹 1年前 已收到1个回答 举报

工业基础 幼苗


解题思路:X为黄绿色,应为Cl2,向Y的水溶液中滴入品红试液,品红褪色,将溶液加热后,溶液又呈红色,应为SO2,向Z的水溶液中滴入红色石蕊试液,溶液呈蓝色,应为NH3,结合对应物质的性质以及题目要求可解答该题.

X为黄绿色,应为Cl2,向Y的水溶液中滴入品红试液,品红褪色,将溶液加热后,溶液又呈红色,应为SO2,向Z的水溶液中滴入红色石蕊试液,溶液呈蓝色,应为NH3
(1)由以上分析可知Y为SO2,Z为NH3,故答案为:SO2;NH3
(2)SO2与Cl2在水溶液中发生氧化还原生成硫酸和盐酸,反应的化学方程式为SO2+Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4
故答案为:SO2+Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4
(3)在氨水中通入少量二氧化硫生成亚硫酸铵,反应的方程式为2NH3+SO2+H2O=(NH42SO3
故答案为:2NH3+SO2+H2O=(NH42SO3

点评:
本题考点: 无机物的推断.

考点点评: 本题考查无机物的推断,根据物质的性质判断物质的种类为解答该题的关键,学习中注意相关知识的积累,题目难度不大.


6