以A(-1,2),B(5,-6)为直径两端点的圆的标准方程是______.

nakefly 1年前 已收到4个回答 举报

myxiaoheiyi 幼苗


解题思路:利用中点坐标公式即可得到a,b.再利用两点间的距离公式可得圆的半径r=|AC|,进而得到圆的标准方程.

设以A(-1,2),B(5,-6)为直径两端点的圆的标准方程是(x-a)2+(y-b)2=r2(r>0).


a=
−1+5
2
b=
2−6
2,解得a=2,b=-2.∴圆心C(2,-2).
∴r2=|AC|2=(-1-2)2+(2+2)2=25.
故所求的圆的标准方程为(x-2)2+(y+2)2=25.
故答案为(x-2)2+(y+2)2=25.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了中点坐标公式、两点间的距离公式、圆的标准方程等基础知识与基本方法,属于基础题.


9

qq328881182 幼苗


圆心坐标[(-1+5)/2,(2-6)/2]=(2,-2)
直径=[(5+1)²+(-6-2)²]^0.5=10
(x-2)²+(y+2)²=25


1

wuruojia 幼苗


圆心O(X,Y),半径R=AB/2
x=(-1+5)/2=2,y=(2-6)/2=-2
o(2,-2)
R^2=AB^2/4=[(5+1)^2+(6+2)^2]/4=25
方程(x-2)^2+(y+2)^2=25


1

xuanni99 幼苗


圆心坐标就是A,B两点坐标的中点:(3,-2)
半径为AB长度的一半,就是5
方程为(x-3)^2+(y+2)^2=25


0