李爷爷家有500只鸭,其中大鸭的只数十小鸭只数的3倍.大鸭,小鸭个有多少只?

第一商 1年前 已收到5个回答 举报

rr豆豆 幼苗


小鸭=500÷(1+3)=125只
大鸭=125*3=375只


8

coseee 幼苗


500÷(1+3)
=125只
125×3=375只
大鸭375只,小鸭125只


2

伤心无累 幼苗


设小鸭x只,则大鸭3x只。
由题意得:3x+x=500
解得x=125
3*125=375只
所以,大鸭有375只,小鸭有125只。


2

wenziyaya 幼苗


如果500只鸭只有大鸭小鸭之分的话。500分四份。大鸭占3份小鸭占一份。大鸭375只,小鸭125只。


1

轩辕血黄ll族 幼苗


设小鸭x只,则大鸭3x只。
由题意得:3x+x=500
解得x=125
3×125=375
答:大鸭有375只,小鸭有125只。


1