李爷爷家养鹅共500只,其中大鹅的只数是小鹅只数的3倍.大鹅和小鹅各有多少只?

long11 1年前 已收到5个回答 举报

salaheiyo032 幼苗


1+3=4
500÷4=125(只)
125×1=125(只)
125×3=375(只)


5

amorcode 幼苗


设小鹅只数为x
那么大鹅就为3x
x+3x=500
4x=500
x=125
大鹅=3*125=375


2

hat106 幼苗


设小鹅有x只,那么大鹅有3x只。 3x+x=500 解之得x=125 所以3x=375 答:大鹅有375只,小鹅有125只。 望采纳


2

小风灵 果实


小鹅:500÷(1+3)=125只
大鹅:125×=375只


2

wetdfsff 幼苗


大的是375只,小的是125只


1