一个长方形养鱼池,周长是400米,长和宽的比是7:3.这个养鱼池的长和宽各是多少?面积是多少平方米?

5口牛 1年前 已收到1个回答 举报

花木相思树 幼苗


长+宽=400÷2=200米
长=200÷(7+3)×7=140米
宽=200-140=60米
面积=140×60=8400平方米


8