a^4+b^4怎么因式分解?差呢?

随风流影 1年前 已收到3个回答 举报

许辉125 幼苗


a^4+b^4
=(a^4+2a^2b^2+b^4)-2a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2
=(a^2+b^2-√2ab)(a^2+b^2+√2ab)
a^4-b^4
=(a^2-b^2)(a^2+b^2)
=(a-b)(a+b)(a^2+b^2)


2

无所事事都会重名 幼苗


添一个2a^2b^2构成完全平方式,再减去构成平方差公式
a^4+b^4
=(a^4+2a^2b^2+b^4)-2a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2
=(a^2+b^2-√2ab)(a^2+b^2+√2ab)
a^4-b^4
=(a^2-b^2)(a^2+b^2)
=(a-b)(a+b)(a^2+b^2)


1

diifv3b 幼苗


这个很简单的
a^4+b^4
=(a^4+2a^2b^2+b^4)-2a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2
=(a^2+b^2-√2ab)(a^2+b^2+√2ab)
a^4-b^4
=(a^2-b^2)(a^2+b^2)
=(a-b)(a+b)(a^2+b^2)


1