用合理的方法求二分之一+四分之一+八分之一+.一千零二十四分之一的值

harbuziaway 1年前 已收到1个回答 举报

251013 幼苗


1/2+1/4+……+1/1024=t
2t=1+1/2+1/4+……+1/512=t-1/1024+1
-->t=1-1/1024=1023/1024
这下你懂了吧


9