在实数范围内分解因式x的平方-2xy+y的平方-1

老苦瓜 1年前 已收到3个回答 举报

myloveispure 幼苗


x²-2xy-y²=(x-y)²
(x-y)²-1²=(x+y+1)(x+y-1) 【平方差公式】
即x²-2xy+y²-1=(x+y+1)(x+y-1)


1

停止雨滴 幼苗


(x+y+1)(X+Y-1)


0

住在黄河边 幼苗


x^2-2xy+y^2-1
=(x-y)^2-1
=[(x-y)+1][(x-y)-1]
=(x-y+1)(x-y-1)


0