某运输车为商店运暖瓶300只已知每个暖瓶应得运费0.5元如果损坏一个,不仅得不到运费,还要赔偿7.5元.运输

某运输车为商店运暖瓶300只已知每个暖瓶应得运费0.5元如果损坏一个,不仅得不到运费,还要赔偿7.5元.运输
某运输车为商店运暖瓶300只已知每个暖瓶应得运费0.5元如果损坏一个,不仅得不到运费,还要赔偿7.5元。运输队共得到运费134元,共损坏了多少个热水瓶?
小红虾米 1年前 已收到3个回答 举报

syh烟花 幼苗


实际相当于损坏一个要损失0.5+7.5=8(元)钱啊~用理论上的总盈利减去实际盈利就是实际损失了~
(300*0.5-134)/8=2(个)
答案就是悲剧了2个热水瓶~
方程的话(0.5+7.5)x+134=300*0.5
解得x=2


10

qinqin_lzy 幼苗


题目不全。。。


0

123670 幼苗


题目不全


0