已知am+an=4,am+n=2,求a-2m+a-2n的值.

bohuahua 1年前 已收到2个回答 举报

WW011013 幼苗


解题思路:根据负整数指数幂的性质及完全平方公式对原式进行化简,然后代入即可得出答案.

由已知,a−m+a−n=
am+an
am+n=2,
∴a-2m+a-2n=(a-m+a-n2-2a-ma-n=3.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查了负整数指数幂的性质及完全平方公式,难度适中.


2

people28 幼苗


等于1


0