若等差数列an满足n(a1+an)=2m,m(a1+am)=2n,m>n,则它的前(m+n)项和为?

试磨光阴剑 1年前 已收到2个回答 举报

abc90 幼苗


n(2a1+(n-1)d)=2m na1+n(n-1)/2*d=m
m(2a1+(m-1)d)=2n ma1+m(m-1)/2*d=n
两式相减
(n-m)a1+(n-m)(n+m+1)/2*d=m-n
a1+(n+m-1)/2*d=-1
S(n+m)=(a1+a(m+n))/2*(m+n)
=(a1+(n+m-1)/2*d)*(m+n)
=-1(m+n)
=-m-n


9

51rmb888 幼苗


n(a1+an)=2m,得 a1+(n-1)d/2=m/n (1)
m(a1+am)=2n,得 a1+(m-1)d/2=n/m (2)
由(1)(2)得
d=-2(m+n)/mn
a1=(m2+n2+mn-m-n)/mn
S(m+n)=(m+n)a1+(m+n)(m+n-1)d/2
=m


2