甲乙两车从a,b两地相向开出,甲乙两车的速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,乙到a地甲到b地后立即返回,距b地80千米

甲乙两车从a,b两地相向开出,甲乙两车的速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,乙到a地甲到b地后立即返回,距b地80千米处第二次相遇,求a,b两地距离?
58596233 1年前 已收到2个回答 举报

龅牙乐 幼苗


全程是7+11=18份,甲一共行了7×3=21份,80千米是21-18=3份的路程,全程是80÷3×18=480千米


4

pppeople 幼苗


设距离为L,甲的速度为7x 两人共用时间相同 则L/11x+(L-80)/11x=L/7x+80/7x 化简,令分母相同得L=216千米


2