在1500毫升质量分数为40%、密度为1.3g/cm³的酒精溶液中,溶质溶剂的质量各是多少克?

在1500毫升质量分数为40%、密度为1.3g/cm³的酒精溶液中,溶质溶剂的质量各是多少克?
pretty皮皮 1年前 已收到1个回答 举报

年事梦中休 幼苗


酒精:1500*40%*1.3=780g
水:1500*1.3-780=1170g
不过实际上酒精溶液密度是小于1的!

1年前 追问

6

pretty皮皮 举报

再问您一道问题,都是上午月考时的化学题 现有100克质量分数为10%的糖水。 ①蒸发掉50g水,溶质质量分数变成多少? ②加入10g糖,溶质质量 分数变成多少? O(∩_∩)O谢谢

举报 年事梦中休

(100*10%)/(100-50)=10/50=20% (100*10%+10)/(100+10)=20/110=18.18%