-(x+y)(x-y)是(  )分解因式我结果.

-(x+y)(x-y)是(  )分解因式我结果.
A.x2-y2
B.x2+y2
C.-x2-y2
D.-x2+y2
wzwz348811274 1年前 已收到1个回答 举报

龙王 幼苗


解题思路:利用平方差公式进行计算就可以得到.平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2

-(x+y)(x-y),
=-(x2-y2),
=-x2+y2
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了公式法分解因式,因式分解与整式乘法是互为逆运算的,应根据情况进行选择方法.


1