一道数字题 请帮忙.矩形纸槽的长度比其宽度大于2英尺,高度为3英尺小于其宽度.如果其体积70立方英尺,找到的纸槽的高度

李李小燕 1年前 已收到1个回答 举报

wk9995 幼苗


设宽为X ,则长为 (x+2) ,高为 (x-3) ,
∴ X(x+2)(x-3) = 70 ,
∴ x³-x²-6x-70=0 ,
∴ (x³-5x²)+4x²-6x-70=0 ,
∴ x²(x-5)+(x-5)(4x+14)=0 ,
∴ (x-5)(x²+4x+14)=0 ,
∴ (x-5)=0 ,(x²+4x+14)=0 ,
∴ x=5 ,
∴ 纸槽的高度为 5 英尺 .


6