高分求关于数字信号处理 对采样信号频域做DFT运算题,请帮忙回答.

高分求关于数字信号处理 对采样信号频域做DFT运算题,请帮忙回答.
6.已知一实信号x( t) ,该信号的最高频率为 fc=200 HZ,用fs=600Hz 的周期
冲激串对x(t ) 进行采样,如果对采样后的信号作N=1024点的DFT,试确定x(K) 中k=128和k=768点所分别对应的原连续信号x(t ) 对应的频率点.
请帮忙作答,要求详细作答.
ll_风 1年前 已收到1个回答 举报

火儿宝贝 幼苗


Δf=fs/N=1/T;Δf是频率采样间隔.1/fs往往用在求时间序列上,如(0:N-1)*1/fs.
该题中 Δf=600Hz/1024=0.5859375Hz
k1=128时
f1=k1×Δf=128×0.5859375Hz=75Hz
我们知道,除去零频率点,整个频谱图是偶对称的.其中,右对半就是频谱的负频率成分.也就是512:1024是负频率成分区域.
k2=768时,位于负频率成分区域.
所以:f2=(N-k2)×Δf=(1024-768)×0.5859375Hz=150Hz.
希望能解决您的问题,


6