[(1+x^2)^-1] 的导数是多少?

忠实的影迷tt 1年前 已收到2个回答 举报

我ss但我清醒 幼苗


y=1/(x^2+1)
可以变形为:
y(x^2+1)=1
两边同时求导得到:
y'(x^2+1)+y(2x)=0
y'=-2xy/(x^2+1)
=-2x/(x^2+1)^2


5

一兵_mm 幼苗


即1/(1+x²)的求导
那么
[1/(1+x²)]'
= -1/(1+x²)² * (1+x²)'
= -2x /(1+x²)²


2