直线y=kx+b和双曲线y=-1/x交于A B两点,A点横坐标和B点纵坐标都是2,求k和b的值.

just_rg 1年前 已收到1个回答 举报

pqw556 幼苗


由A点横坐标是2,可知:A(2,-1/2)(将A点横坐标代入双曲线方程可得)B(-1/2,2)(将B点纵坐标代入双曲线方程可得).又因为A,B两点在直线y=kx+b上,所以2k+b=-1/2,-1/2k+b=2,解得:k=-1,b=3/2..


4