如果310被一个两位数除,余数是37,那么这个两位数是______.

股界007 1年前 已收到7个回答 举报

契剑4 幼苗


解题思路:本道题目只给出了被除数与余数的关系.被除数-余数=除数×商,对除数与商的积进行分解即可得到答案.

310-37=273,
273=3×91=21×13=39×7
由除数大于余数,可知这个两位数必须是91或39.
故答案为:91或39.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本道题目在知道被除数与余数的情况下,进行寻找两位数的除数,这时候保证除数,与商都是整数是个必须的条件.平时的余数+1,是否符合题目要求,还要看,商与除数的积的分解.


9

hooopppy 幼苗


39或91


2

oushine 幼苗


依题意这个数能被310-37整除,即求能被273整除的两位数,将273分解质因数为:273=3x91=3x7x13
所以要求的数有91,21,39,13,四个


2

z573uv 幼苗


91


1

nchyee 幼苗


简单


1

chengtaiming1234 幼苗


39和91


1

紫壁樵歌 精英


这个两位数大于37,整除310-37=273
273=3*7*13
有39和91这两个。


0