会计P/A计算请教各位高手,为什么(P/A,10%,10)=6.1446?计算过程是什么?谢了真的很谢谢

hwjddt 1年前 已收到2个回答 举报

416957412 花朵


这个是财务成本管理里面的资金现值:
P=[1-(1-i)^(-n)]/i 其中i就是利率;n就是期数
所以i=10%;n=10
所以P=[1-(1-10%)^(-10)]/10%=6.1446
PS: 楼主,你是没看懂方程式吧,^的意思就是几次方 2^2=4 3^2=9
2^(-2)=1/4=0.25 公式已经很清楚了,没办法再详细了。...


105

feihuabo 幼苗


这是个等比数列求和的问题。
它的公式是:
[1-(1+10%)^-10]/10%=6.144567106.....


49