24小时内时针和分针成九十度有几次

扈小墨 1年前 已收到6个回答 举报

飞翔天边 幼苗


应该是44次.
可以看做分针和时针的追击问题.
每两次成90°的时间间隔是.0.5/(1-1/12)=6/11小时.
那么,24/(6/11)=44次才是正确的答案.
设一圈的路程为1.
分针的速度即为1.
时针的速度即为1/12.
每两次成90°,即分针比时针多走0.5的路程.
那么即得上式.
如果时间是在成90°的时候开始计算的话,计首尾两次,那么是45次.其他情况44次.


3

wcy1014 幼苗


分针每转一圈有两次,24小时分针转24圈,2x24=48


1

素瓷传静夜 幼苗


48次...每小时有2次是成90度的
24个小时就是48次了


1

伤心一小剑 幼苗


24*4=96次


0

小cc人 幼苗


48


0

太保车险 幼苗


可以这样理解,首先表盘有十二个大数字,你从里面任选一个数字,再从长短指针中任选一个固定在这个位置上,要成九十度的话另一根针只有两种取法,做到这里得出
12*2*2
由于时钟是十二进制,所以每个点数有早晚两个,即一天有两个六点,所以要再乘以2,考虑到分针和时针在定位时会有重复运算的现象,所以再除以二。
最后得出12*2*2/2=48...


0