把线段AB延长到C使BC=二分之一AB再反向延长线段AB到D使AD=三分之四ABE为DC的中点若AB=4求BE长度

奇幻安琪拉 1年前 已收到1个回答 举报

dd灯花 春芽


AB=4,
BC=1/2AB=2,
AD=4/3AB=16/3,
BD=AB+AD=28/3
DC=AB+BC+AD=4+2+16/3=34/3
DE=1/2DC=17/3
BE=BD-DE=11/3


5