如果 x=2 y=1 是方程组 nx-my=4 nx+my=8 的解,则m,n的值是(  ) A. m=2 n=1. B

如果
x=2
y=1
是方程组
nx-my=4
nx+my=8
的解,则m,n的值是(  )
A.
m=2
n=1.
B.
m=2
n=3.
C.
m=1
n=8.
D.
m=3.5
n=2.25.
晨蓦 1年前 已收到1个回答 举报

jnwanzhong 幼苗




x=2
y=1 代入方程组

nx-my=4
nx+my=8 得:

2n-m=4①
2n+m=8② ,
①+②得:4n=12,即n=3,
将n=3代入①得:6-m=4,即m=2,
则m,n的值是

m=2
n=3 .
故选B


2