用脱式计算出这道题,如果能简算要简算.5分之4-(8分之7-5分之1)要通分过程,最后结果要约分!

soclose 1年前 已收到1个回答 举报

zbxiaozhao 幼苗


4/5-(7/8-1/5)
=4/5+1/5-7/8
=1-7/8
=1/8

1年前 追问

3

soclose 举报

再问一道题,不好意思。9分之17-6分之1-6分之5+9分之1用脱式计算出这道题,如果能简算要简算。要通分过程,最后结果要约分!

举报 zbxiaozhao

17/9-1/6-5/6+1/9 =17/9+1/9-(1/6+5/6) =2-1 =1