若f(cosx)=cos3x,则满足f(sinx)=1的x的值,我算出来的是π/2,

若f(cosx)=cos3x,则满足f(sinx)=1的x的值,我算出来的是π/2,
答案是3π/2,哪个正确啊?我觉得自己做的是对的,呵呵!
浪费资源的茶叶梗 1年前 已收到1个回答 举报

qqll004 幼苗


a=cosx
cos3x=cos(2x+x)=cos2xcosx-sin2xsinx=(2cos²x-1)cosx-2sin²xcosx=(2a²-1)a-2(1-a²)a=2a三次-a-2a+2a三次=4a三次-3a
那么4sinx三次-3sinx=1
sinx=1
x=π/2 我也是这个、、、、、


0