求一道数学题如;当知道概率是40%的时候,公式如下;第一步100÷40=2.5第二步2.5-2.5×10%=2.25那么

求一道数学题
如;当知道概率是40%的时候,公式如下;
第一步100÷40=2.5
第二步2.5-2.5×10%=2.25
那么当我知道这个最后结果2.25的时候怎么推算出原先的40%的概率?意思就是请教大家把最后结果反过来推算到最初的概率,把公式反推一遍还原,本人数学不好,如果哪位老师愿意帮助我,请把详细的反推还原到最初概率的公式详细写出来,拜谢!
明月刀儿1 1年前 已收到1个回答 举报

冬菜腰片汤 春芽


设概率为X
100/X(1-10%)=2.25
90/X=2.25
X=90/2.25=40


6