已知p:x2-8x-20>0 q:x2-2x+1-a2>0,若p是q的充分不必要条件,求实数a的取值范围

已知p:x2-8x-20>0 q:x2-2x+1-a2>0,若p是q的充分不必要条件,求实数a的取值范围
不等式什么时候取等?
ysj2003 1年前 已收到1个回答 举报

bobo94720 种子


p是q的充分不必要条件,即A是B的真子集 先求B,x-3x 2≤0,即(x-1)(x-2)≤0 ∴1≤x≤2 即B={x|1≤x≤2} 由于A是B的真子集 ①当A=空集时,满足条件 即判别式△=a-4<0 ∴-2<a<2 ②当A不等于空集,即a≥2或a≤-2时,x ax 1≤0 设y=f(x)=x ax 1,其对称轴为x=-a/2 则其与x轴的交点均在(1,2)上 ∴1<-a/2<2 f(1)=1 a 1=a 2>0,f(2)=4 2a 1>0 ∴此时无满足条件的实数a 综上,满足条件的实数a的范围为-2<a<2


4