甲绳的长度是乙的5分之4、乙比甲长2分之7米、甲乙分别长?

pangzia 1年前 已收到1个回答 举报

音乐如风 幼苗


甲绳的长度是乙的5分之4,那么甲乙绳的长度比为:4:5
由于乙比甲长2分之7米,
所以甲绳长为
4/(4+5)×7/2÷[5/(4+5)-4/(4+5)]
=4/9×7/2÷1/9
=14米
乙绳长:
14+7/2=35/2米
答:甲绳长为14米,乙绳长35/2米.

1年前 追问

1

pangzia 举报

太复杂了,简单点吗?

举报 音乐如风

甲绳的长度是乙的5分之4,由于乙比甲长2分之7米, 所以乙绳长为 7/2÷(1-4/5) =7/2÷1/5 =35/2米 甲绳长: 35/2×4/5 =14米 答:甲绳长为14米,乙绳长35/2米。