用递等式计算20.9+10.5÷(5.2-2.7)13.75÷0.125-2.75 &

用递等式计算
20.9+10.5÷(5.2-2.7)
13.75÷0.125-2.75
4.05÷0.5+10.75
21.6÷0.8-1.2×5
4.2×(5.25÷0.25)
uqwm 1年前 已收到1个回答 举报

珊霞 幼苗


解题思路:(1)先算括号内的,再算括号外的除法,最后算加法;
(2)先算除法,再算减法;
(3)先算除法,再算加法;
(4)先算乘除,再算减法;
(5)先算括号内的,再算括号外的.

(1)20.9+10.5÷(5.2-2.7)
=20.9+10.5÷2.5
=20.9+4.2
=25.1
(2)13.75÷0.125-2.75
=110-2.75
=107.25
(3)4.05÷0.5+10.75
=8.1+10.75
=18.85
(4)21.6÷0.8-1.2×5
=27-6
=21

(5)4.2×(5.25÷0.25)
=4.2×21
=88.2

点评:
本题考点: 小数四则混合运算

考点点评: 此题主要考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则.


8