设函数f在[0,2pi]上连续(pi为圆周率),且f(0)=f(2pi),证明:存在a∈[0,pi],使f(a)=f(a

设函数f在[0,2pi]上连续(pi为圆周率),且f(0)=f(2pi),证明:存在a∈[0,pi],使f(a)=f(a+pi).
急,求助!
永远相惜 1年前 已收到1个回答 举报

我要收破烂 春芽


令g(x)=f(x+π)-f(x)
g(0)=f(π)-f(0)
g(π)=f(2π)-f(π)=f(0)-f(π)
若f(π)=0,令a=π得证
若f(π)!=0,
g函数连续,g(0)与g(π)异号,必然存在g(a)=0,即f(π+a)=f(a)


2