y=-3x+12x-3 y=2x+8x-6 y=4x-24x

y=-3x+12x-3 y=2x+8x-6 y=4x-24x
y=-3x+12x-3 y=2x+8x-6
y=4x-24x+26 y=x-2x-1
确定开口方向和对称轴 顶点
分别用配方法和公式法做
zqf810 1年前 已收到1个回答 举报

822823 幼苗


y=-3x2+12x-3=-3(x2-4x+4-4)-3=-3(x-2)2+9
开口方向向下,对称轴:x=2 顶点:(2,9)

y=2x2+8x-6=2(x2+4x+4-4)-6=2(x+2)2-14
开口方向向上,对称轴:x=-2 顶点:(-2,-14)

y=4x2-24x+26=4(x2-6x+9-9)+26=4(x-3)2-10
开口方向向上,对称轴:x=3 顶点:(3,-10)
y=x2-2x-1 =(x-1)2-2
开口方向向上,对称轴:x=1 顶点:(1,-2)


6