a+b=36,b+c=33,a+c=89,abc各是多少

一支ww的烟 1年前 已收到4个回答 举报

龙飞九天77 春芽


a+b=36 (1)
b+c=33 (2)
a+c=89 (3)
(1)+(2)+(3)得:
2a+2b+2c=158
解得:
a+b+c=79 (4)
把(4)代入(1)可得:
c=43
把(4)代入(2)可得:
a=46
把(4)代入(3)可得:
b=-10
所以方程组的解为:
a=46
b=-10
c=43


2

zhjh9936 幼苗


由a+b=36,b+c=33,a+c=89得到
a+b+c=158÷2=79
所以a=a+b+c—b—c=46
b=a+b+c—a—c=—10
c=a+b+c—a—b=43
答:a是46,b是—10,c是43。


2

lee00700 幼苗


a+b+b+c+a+c=158 a+b+c=79 c=79-36=43 a=79-33=46 b=79-89=-10


0

看见你就恶心 果实


a+b+c=(36+33+89)÷2=79
a=79-33=46
b=79-89=-10
c=79-36=43


0