有一堆围棋子 白子数是黑子数的2倍 拿走6个白子后 黑子数是白子数的2倍 黑子有多少个 (用方程解)

盗版kk 1年前 已收到1个回答 举报

womencat 幼苗


设黑子x个
2(2x-6)=x
4x-12=x
4x-x=12
3x=12
x=4
如果本题有什么不明白可以追问,


1