有一堆围棋子,小刚在桌上按“四黑五白”排列起来,排了72个棋子,桌子上围棋的颜

triaceen1013 1年前 已收到2个回答 举报

wen9527 幼苗


72÷(4+5)=8组
黑:4×3=32个
白:72-32=40个


5

life400 花朵


黑:72÷(4+5)X4=32(个)
白:72-32=40(个)


1