用不同的质数填空.26=______×______=______+______=______-______.

13433624010_kk 1年前 已收到1个回答 举报

吃不识饱又来了 幼苗


解题思路:自然数中,除1和它本身外,没有别的因数的数为质数.据此定义选择合适的质数将算式被充完整即可.

根据质数的意义可知,
20以内的质数为:2,3,5,7,11,13,17,19.
26=13×2=7+19=37-11
故答案为:13,2,7,19,37,11.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 完成本题要注意所填的数不重复.最后注意此题的答案不唯一.


9