实际电功率比额定电功率等于实际电压的平方比额定电压的平方 这个公式是怎么推倒出来的?

实际电功率比额定电功率等于实际电压的平方比额定电压的平方 这个公式是怎么推倒出来的?
请写的易懂点 本人初三复习阶段.
oldtown9 1年前 已收到1个回答 举报

yizhifei 幼苗


功率=电流强度*电压,即P=IU
而电流强度=电压/阻抗,即I=U/Z
对于给定的用电器使用给定频率的电源,其阻抗Z不变,所以:
功率=电压的2次方与阻抗的比值,即P=IU=U^2/Z
即:功率与电压的平方成正比,
亦即:功率比额定电功率等于实际电压的平方比额定电压的平方.
对于初三学生,把上面叙述中的“阻抗”改为“电阻”,把式中的“Z”改为“R”就行了.


3